Schultermine

 

  1. 1. Halbjahr 

    • 19. o.20.08.2019              Aktion Bio-Brotbox „Gesundes Frühstück“ Klassen 1a /1b /1c
    • 20.08.2019                       Klasse 6a - DESY Vakuumlabor
    • 21.08.2019                       Klasse 6b - DESY Vakuumlabor
    • 21.08.2019                       Busschule, Klassen 1a / 1b / 1c, ab 08:30 Uhr
    • 22.08.2019                       Elternversammlung Klasse 1a / 1b / 1c
    • 22.08.2019                       Elternversammlung Klasse 2a / 2b / 2c
    • 26.08.-30.08.2019            Klassenfahrt der Klassen 6a & 6b
    • 27.08.2019                       Elternkonferenz, 19:00 Uhr
    • 29.08.2019                       Wandertag Klasse 2b

     

    • 02.09.2019                       Schulkonferenz, 17:30 Uhr & 18:30 Uhr
    • 04.09.2019                       Fachkonferenz Sport, 13:30 Uhr
    • 06.09.2019                       Wandertag, Klasse 1b
    • 09.09.2019                       Fachkonferenz Deutsch & Sachunterricht, 13:30 Uhr
    • 10.09.2019                       Schulmathe-Olympiade, Klassen 4 - 6, 1. und 2. Std.
    • 11.09.2019                       Wandertag Klasse 4a & 4b „Forstwoche Glashütte“
    • 23.09.2019                       Fachkonferenz Mathe, 13:30 Uhr
    • 24. o. 25.09.2019             Thematische Exkursion aller Klassen
    • 25.09.2019                       Aktion „Toter Winkel“ Klassen 5a / 5b & 6a / 6b
    • 30.09.2019                       Lehrerkonferenz, 13:30 Uhr

     

    • 01.10.2019                       Thematische Exkursion „Alter Krug“ Klasse 3a od. 3b
    • 02.10.2019                       Thematische Exkursion „Alter Krug“ Klasse 3a od. 3b
    • 03.10.2019                       Feiertag „Tag der deutschen Einheit“
    • 04.10.2019                       Hort geschlossen, Bildungstag
    • 04.10. – 18.10.2019          Herbstferien
    • 25.10.2019                       Wandertag Klasse 2a „Igelstation“

     

    • 01.11.2019                       Variabler Ferientag, Hort geschlossen
    • 04.11.2019                       Ausgabe der Notenübersichten an Schüler Klasse 4-6
    • 04.11.2019                       ADAC Bremssicherheitstraining Klasse 6b & 5a
    • 04.11.2019                       Wandertag Klasse 2c „Igelstation“
    • 06.11.2019                       Projekt „Erste Hilfe“ Klasse 4a & 4b
    • 08.11.2019                       ADAC Bremssicherheitstraining Klasse 5b & 6a
    • 13.11.2019                       Regionale Mathe-Olympiade in Mahlow, Klassen 4 - 6
    • 15.11.2019                       Flohmarkt des Förderverein , 14:00 – 16:00 Uhr
    • 18.11.2019                       Wandertag, Klasse 2b „Igelstation“
    • 18.11.2019                       Elternsprechtag mit Fachlehrer bis 19:00 Uhr nach Anmeldung
    • 19.11.2019                       Elternkonferenz, 19:00 Uhr
    • 26.11.2019 (voraus.)         Informations-Elternabend für Schulanfänger

     

    • 02.12.2019                       Ausgabe der Notenübersichten an Schüler Klasse 3
    • 03.12.2019                       Vorlesewettbewerb, Klassen 6
    • 06.12.2019                       Autorenlesung Anna Böhm für Klassen 3 od. 4
    • 06.12.2019                       Waffelbacken für alle Schüler vom Förderverein
    • 09.12. – 13.12.2019           Klassenfahrt der Klassen 3a & 3b
    • 18.12.2019                       Weihnachtstheater „Rumpelstiel“ Klasse 1-4
    • 20.12.2019                       1.+ 2. Std. Unterricht beim KL, Weihnachtssingen Turnhalle,
                                              3.+4. Std. Weihnachtsprojekt KL, dann Schluss
    • 23.12.- 03.01.2020           Weihnachtsferien
    • 23.12. – 30.12.2019          Hort geschlossen

     

    • 06.01.2020                       Fristende für Antragstellung der Eltern auf Grundschulgutachten im Ü5 Verfahren
    • 13.01.2020                       Klassenkonferenzen Arbeits- u. Sozialverhalten, Klassen 3 – 5
    • 14.01. – 16.01. 2020         Elterngespräche Klassen 6 , Ü7 Verfahren
    • 14.01. – 16.01. 2020         Elterngespräche Klassen 4, Ü5 Verfahren
    • 14.01. – 16.01. 2020         Elterngespräche Klassen 1 & 2, Lernentwicklung 1.Hj.
    • 20.01.2020                       Klassenkonferenzen Klasse 6a, Ü7 Verfahren und Arbeits- u. Sozialverhalten
    • 21.01.2020                       Klassenkonferenzen Klasse 6b, Ü7 Verfahren und Arbeits- u. Sozialverhalten
    • 27.01.2020    (bei Bedarf)  Klassenkonferenzen Klassen 4, Ü5 Verfahren
    • 31.01.2020                       1. – 2. Std. KL / 3. Std. Zeugnisausgabe dann Schluss
    • 31.01.2020                       Ausgabe der Anmeldeformulare und Grundschulgutachten 
                                             im Ü7 Verfahren an Klassen 6

     

    2. Halbjahr 

    • 03.02.- 08.02.2020            Winterferien
    • 10.02.2020                        Termin Abgabe der Anmeldeformulare im Ü7 Verfahren an KL
    • Anmeldung Schulanfänger Schuljahr 2020/21
      Montag, den 17.02.2020 von 10:00 – 14:00 Uhr
      Dienstag, den 18.02.2020 von 10:00 – 17:00 Uhr
      Mittwoch, den 19.02.2020 von 10:00 – 15:00 Uhr
      Donnerstag, den 20.02.2020 von 10:00 – 18:00 Uhr
      Freitag, den 21.02.2020 von 10:00 – 13:00 Uhr

    • 21.02.2020                        Fristende für Anmeldung des Kindes am Gymnasium mit einer
                                              Leistungs- und Begabtenklasse im Ü5 Verfahren

                                           

    • 06. u. 07.03.2020              Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
    • 12. u. 13.03.2020              Probeunterricht im Ü7 Verfahren am Gymnasium
    • 16.03.2020                       Lehrerkonferenz, 13:30 Uhr
    • 19.03.2020                       1. u. 2. Std. Mathe Känguru Wettbewerb Klassen 3 – 6
    • 20.03.2020                       Hort geschlossen, Bildungstag
    • 21.03.2020                       Prognostischer Test im Ü5 Verfahren
    • 26.03.2020                       Schulkonferenz, 17:30 Uhr
    • 31.03.2020                       Ausgabe der Notenübersichten an Schüler Klasse 3-6

     

    • 01. o. 02.04.2020              Thematische Exkursion aller Klassen
    • 06.04. – 17.04.2020          Osterferien
    • 28.04.2020                       Elternkonferenz, 19:00 Uhr

     

    • 04.05. – 08.05.2020          Klassenfahrt der Klassen 5a & 5b
    • 07.05.2020                       Vera 3, Mathe, Klassen 3 (Pflicht)
    • 12.05.2020                       Vera 3, Deutsch - lesen, Klassen 3 (Pflicht)
    • 14.05.2020                       Vera 3, Deutsch - zuhören, Klassen 3 (Freiwillig)
    • 22.05.2020                       Variabler Ferientag und Hort geschlossen
    • 26.05.2020                       Orientierungsarbeit Klassen 4, Mathe
    • 26.05.2020                       Termin Postausgang Bescheide Ü5 Verfahren vom SSA
    • 28.05.2020                       Termin Postausgang Bescheide Ü7 Verfahren vom SSA

     

    • 02.06.2020                       Orientierungsarbeit Klassen 2, Deutsch
    • 04.06.2020                       Orientierungsarbeit Klassen 4, Deutsch
    • 04.06.2020                       voraussichtlicher 1. Elternabend für Schulanfänger Sj. 2020/21
    • 08.06.2020                       Klassenkonferenzen Arbeits- u. Sozialverhalten, Klassen 3 – 6
    • 12.06.2020                       Hort geschlossen - Bildungstag
    • 15.06.2020                       Lehrerkonferenz, 13:30 Uhr
    • 18.06.2020                       Schulkonferenz, 17:30 Uhr
    • 22.06.2020                       Abgabe der Schulbücher, alle Klassen
    • 23.06.2020                       Wandertag alle Klassen
    • 24.06.2020                       1. – 2. Std. KL / 3. Std. Zeugnisausgabe dann Schluss
    • 25.06. – 07.08.2020          Sommerferien

     

    • 08.08.2020                       Einschulung der Schulanfänger Sj. 2020/21